Leiterin

Univ.-Prof. Dr. Petra Heinz

      Althanstraße 14 (UZA II)
      1090 Wien
      Zimmer: 2A424
      T: +43-1-4277-53580
      petra.heinz@univie.ac.at

Techniker

Patrick Bukenberger, BSc

      Althanstraße 14 (UZA II)
      1090 Wien
      Zimmer: 2A429
      T: +43-1-4277-53578
      patrick.bukenberger@univie.ac.at

WissenschaftlerInnen

Dipl.-Biol. Dr. Annekatrin Enge

      Althanstraße 14 (UZA II)
      1090 Wien
      Zimmer: 2A428
      T: +43-1-4277-53582
      annekatrin.enge@univie.ac.at

PhD Julia Wukovits

      Althanstraße 14 (UZA II)
      1090 Wien
      Zimmer: 2A423

DoktorandInnen

Bianca Biedrawa, BSc MSc

      Althanstraße 14 (UZA II)
      1090 Wien
      Zimmer: 2A425
      T: +43-1-4277-53579
      a1201280@unet.univie.ac.at

      Thema: Recent deep-sea foraminiferal assemblages in the NE Atlantic

Murtaza Kulaksiz

      Althanstraße 14 (UZA II)
      1090 Wien
      Zimmer: 2A415
      murtaza.kulaksiz@gmail.com

      Thema: Extraction and analysis of heat shock proteins (Hsp70) in living
      foraminifera


Michael Lintner, BSc MSc

      Althanstraße 14 (UZA II)
      1090 Wien
      Zimmer: 2A425
      T: +43-1-4277-53579
      michael.lintner@univie.ac.at

      Thema: Feeding experiments of foraminifera with particular focus on the carbon
      and nitrogen uptake


Masterstudierende

Marina Bauer, BSc

      Thema: Faunenanalyse rezenter benthischer Foraminiferen innerhalb der
      Sauerstoffminimumzone der Westküste Indiens


Lisa Fröch, BSc

      Thema: Foraminifera assemblages from different hard substrates from the
      Eastern Mediterranean Sea, Israel


Matthias Nagy, BSc

      a01201820@unet.univie.ac.at

      Thema: Untersuchung der benthischen Foraminiferenfauna im Zusammenhang
      mit der Lessepsschen Invasion: Analyse eines Sedimentkerns an der
      Mittelmeerküste Israels



Gloria Quell, BSc

      gloria.quell@gmx.at

      Thema: Die rezente Foraminiferenfauna an der Küste Israels (Levantinisches
      Meer): ihre zeitliche Entwicklung und das Auftreten invasiver Arten


Kornelia Zimmermann, BSc

      Thema: Sedimentäre Veränderungen und ihr Einfluss auf die Foraminiferen des
      östlichen Mittelmeeres im zeitlichen Bezug zur Öffnung des Suezkanals